Una nueva recopilación de tókens no fungibles (NFT en inglés), creados con una serie de fotos inéditas de la legendaria banda grunge Nirvana, será subastada el próximo 20 de febrero, para conmemorar el cumpleaños número 55 de Kurt Cobain, líder del grupo.
Our massive NFT drop of @nirvana just got an article in @Forbes! Thank you to our team, and to @sbaltin at Forbes, who totally "got it"! #nirvana #nirvananfts #nirvanamemes #nirvanafans #kurtcobain #cobain #nirvanaforever #cryptonews #nftnews #NFTdrops pic.twitter.com/jDj8FCQ8tW
— Pop Legendz – Pop Music & Culture NFT Collectibles (@pop_legendz) January 21, 2022
Según publicó el portal de noticias RT, las imágenes fueron captadas por el fotógrafo Faith West durante un concierto de la banda en Filadelfia (Pensilvania, EE.UU.) realizado el 1 de octubre de 1991, seis días después de que Nirvana lanzara su álbum “Nevermind” (‘No importa’).
La venta está organizada por la compañía Pop Legendz, fundada por el fotógrafo, y la subasta incluye cuatro fichas NFT en formato GIF, cada una elaborada a partir de cinco instantáneas no publicadas anteriormente, a un precio inicial de 67 ETH, equivalentes a unos 250.000 dólares.
Los participantes también podrán conseguir diez imágenes a blanco y negro y a color, que se venderán individualmente como NFT a un precio inicial de 1 ETH, es decir unos 3.000 dólares, según los organizadores.
En paralelo, cada ganador de la puja recibirá una impresión enmarcada de una imagen firmada por el fotógrafo.
Fines benéficos
La compañía Pop Legendz detalló que solo 100 personas podrán adquirir tókens no fungibles de una edición limitada de diez obras creadas de tres imágenes en movimiento de Nirvana, que serán subastadas por 499 dólares cada una, mientras otras 150 copias de las fotos estáticas se venderán por 99 dólares.
Los organizadores señalaron que la mitad de las ganancias obtenidas se destinará a dos organizaciones sin fines de lucro: The Trevor Project, que ayuda a prevenir suicidios entre los jóvenes pertenecientes a la comunidad LGBTQ+, y Grid Alternatives, que suministra paneles solares a familias pobres.